Cамые красивые обитатели морей и океанов

Содержание
  1. Топ-10 самых красивых обитателей океанов и морей
  2. Виды и варианты расцветок аксолотля
  3. Касатка
  4. Десять часов под водой
  5. Сколько живет
  6. Клюв как у утки
  7. Ламантин
  8. Особенности характера и образа жизни
  9. Медуза Атолла — самая глубоководная красавица
  10. Перепонки как у выдры
  11. Где обитает утконос?
  12. Социальная структура и размножение
  13. Моллюск Голубой ангел — самый красивый моллюск
  14. Губка-арфа — странная форма
  15. Амеба обыкновенная
  16. Меховой мешок утконоса
  17. Особенности метаболизма
  18. Морской слизняк — великолепный внешний вид
  19. Кит
  20. Ареал обитания
  21. Лиственный морской дракон — самая красивая маскировка
  22. Мандариновая рыбка — экзотическая внешность
  23. Банггайская рыба-кардинал — крохотная красотка
  24. Хвост как у бобра
  25. Адаптации
  26. Дельфины
  27. Популяция и статус вида
  28. Рыбы и Млекопитающие
  29. Ленточная мурена — яркое морское создание глубин океана
  30. Зеленая морская черепаха — самые красивые фото
  31. Интересные факты про аксолотля
  32. Ветвистоусые рачки
  33. Не может долго оставаться в глубокой воде
  34. Чем питается утконос?

Топ-10 самых красивых обитателей океанов и морей

  1. Медуза атолла — самая красивая из медуз.
  2. Моллюск Blue Angel — нежные цвета.
  3. Губчатая арфа фантастической формы.
  4. Осьминог Дамбо — очаровательный внешний вид.
  5. Морской слизень — красота форм и оттенков.
  6. Лиственный морской дракон — плавники оперения.
  7. Ленточная мурена – изящная обитательница моря.
  8. Рыбка мандарин — яркие цвета.
  9. Кардинал Banggai имеет необычную форму.
  10. Зеленая морская черепаха — потрясающие фото.

Виды и варианты расцветок аксолотля

Аксолотли могут иметь совершенно разные окрасы. Это зависит от среды обитания, вида, принадлежности.

Наиболее распространенные окрасы аксолотля:

  • Зеленый. В основном, есть несколько пятен или узоров.
  • Серый. Идентичен зеленому.
  • Розовый. Животное в этом окрасе очень милое, поэтому это «динозавр”.
  • Фиолетовый. Этот оттенок довольно редкий и привлекательный.

Cамые красивые обитатели морей и океанов

Аксолотли могут иметь самые разнообразные узоры и узоры на поверхности тела.

Cамые красивые обитатели морей и океанов

Касатка

морские млекопитающие

Млекопитающее также известно как косатка. Это еще одно очень популярное морское млекопитающее. Косатки, как и дельфины, постоянные обитатели аквариумов и парков развлечений. В природе обитает во всех океанах мира, хотя предпочитает умеренные и холодные зоны.

Десять часов под водой

Десять часов под водой

В воде утконосы проводят много времени, так как им нужно много еды, на что уходит 10 часов, но другие считают, что на охоту они тратят в среднем два часа в день во время еды — рано утром и после заката. Утконос питается мелкими водными животными: ракообразными, моллюсками и червями. Осязание помогает животным ориентироваться под водой. Утконос считается единственным млекопитающим, использующим электролокацию. Они определяют местонахождение своей добычи, обнаруживая электрическое поле, создаваемое сокращениями мышц жертвы. Электролокация утконоса наиболее чувствительна из всех яйцекладущих. Утконос предпочитает температуру воды 25-29,9°С; в солоноватой воде не бывает.

Сколько живет

Если поддерживать необходимые условия для жизнеобеспечения, аксолотль может прожить около 20 лет.

Cамые красивые обитатели морей и океанов

В стандартных условиях и в дикой природе они живут 10-15 лет.

аксолотль-39-300x192.jpg

аксолотль-43-300x225.jpg

аксолотль-36-300x225.jpg
 

Клюв как у утки

Клюв как у утки

Так у утконоса есть клюв, но не роговой, а мягко-гибкая кожа, натянутая на две изогнутые кости. Обе челюсти удлиненные и полностью покрыты роговой кожей, продолжающейся назад в виде своеобразной бахромы. Челюсти взрослого животного имеют всего четыре роговых зуба. Передние зубы длинные, узкие и острые, а задние моляры широкие и плоские. Вместо этих роговых зубов у молодого утконоса, не достигшего трети и половины размера взрослого животного, имеется восемь настоящих зубов, которые напоминают плоские, неправильно округлые пластинки и сидят по краю большими и мелкими бугорками. Эти только недавно обнаруженные настоящие зубы напоминают зубы мелких млекопитающих юрского периода. После того, как они полностью изнашиваются и выпадают, их заменяют описанные выше образования, состоящие из ороговевшей слизистой оболочки полости рта. Ноздри находятся на верхней стороне клюва ближе к концу, а маленькие глаза высоко на голове; ушные отверстия, которые можно закрыть, расположены у внешнего угла глаза.

Ламантин

Морские млекопитающие

Это травоядное животное, которое большую часть дня проводит в поисках пищи. Питается растениями в водах у берегов Африки и Америки. Единственный хищник, который угрожает ламантинам, — это человек. Эти гиганты могут достигать шести метров в длину и весить до 500 кг. Ламантины серого цвета, имеют плоский хвост и размножаются не чаще одного раза в 2-3 года.

Особенности характера и образа жизни

Фото: австралийский утконос

Фото: австралийский утконос

Животные, как правило, проводят треть своей жизни в воде. Эти животные склонны впадать в спячку. Он может длиться 6-14 дней. Чаще всего это явление происходит перед началом брачного периода. Это дает животным силы и отдых.

Утконос наиболее активен ночью. Ночью он охотится и добывает себе еду. Эти представители семейства утконосовых предпочитают раздельный образ жизни. Им не свойственно объединяться в группы или создавать семьи. От природы утконосы наделены излишней осторожностью.

Утконосы обитают в основном в прибрежных зонах водоемов. Благодаря уникальной способности регулировать температуру тела и прекрасно приспосабливаться к условиям окружающей среды, они селятся не только у теплых рек и озер, но и у холодных высокогорных ручьев.

Для постоянного проживания взрослые особи делают тоннели, пещеры. Они роют их сильными лапами и большими когтями. Нора имеет особое строение. Он имеет два входа, небольшой туннель и просторную уютную внутреннюю камеру. Животные строят нору таким образом, чтобы входной коридор был узким. По мере продвижения по ней во внутреннюю камеру вся жидкость на теле утконоса выдавливается.

Медуза Атолла — самая глубоководная красавица

Атолл Медуза — невероятно красивое существо. Все существа этого типа хорошо выглядят, но самой красивой считается Атолла. Медузы имеют колоколообразное или зонтиковидное строение. Их тела состоят из водянистой желеобразной соединительной ткани. Благодаря этому они выглядят как красивая женская шляпка или необычный ночник.

3699_into_the_abyss-06_12801024.jpg?1550664927

Медузы двигаются, сжимая стенки сферы. При этом все тело равномерно раскачивается, что очень красиво смотрится со стороны. Медуза атолла – один из самых очаровательных обитателей морей из поколения медуз. Ее тело имеет насыщенный красноватый оттенок. Корпус оснащен способностью излучать люминесцентное свечение. Этот процесс происходит за счет распада в организме особого белка – люциферина. Светящееся шарообразное существо фантастически выглядит в темных морских глубинах. Его можно сравнить с драгоценным камнем в изысканной оправе. Однако полюбоваться этим зрелищем можно только на видео или фото. Медуза атолла обитает на глубине до 5000 метров, поэтому увидеть ее вживую практически невозможно.

Перепонки как у выдры

Перепончатый, как выдра

Лапы утконоса перепончатые, как у водоплавающих птиц. Они помогают ему передвигаться под водой, но способны складываться, когда животное передвигается по суше или роет нору. Еще одной уникальной особенностью утконосов является их токсичность. У молодых утконосов обоих полов на задних лапах имеются зачатки роговых шпор. У самок они опадают в возрасте одного года, а у самцов продолжают расти и в период полового созревания достигают 1,2-1,5 см в длину. Каждая спора соединена протоком с бедренной железой, которая в брачный период вырабатывает сложный «коктейль» из токсинов. Самцы используют шпоры во время ухаживания. Яд утконоса может убить динго или других мелких животных. Для человека в целом не смертельно, но вызывает очень сильную боль, а в месте укола развивается отек, который постепенно распространяется на всю конечность. Боль (гипералгезия) может длиться в течение многих дней или даже месяцев. Один из компонентов яда воздействует непосредственно на ноциорецепторы, болевые рецепторы и вызывает мучительную боль. Которую даже морфин не убирает, спасает только новокаиновая блокада. Так что брать утконоса на задние лапы не стоит.

Где обитает утконос?

Фото: Ехидна Утконос

Ехидна Утконос

До 20-х годов этого века животные обитали исключительно в Австралии. На сегодняшний день популяции животных сосредоточены от тасманийских владений через Австралийские Альпы, вплоть до окраин Квинсленда. Основная масса представителей семейства утконосовых сосредоточена в Австралии и Тасмании.

Млекопитающее ведет скрытый образ жизни. Они тяготеют к заселению прибрежной территории водоемов. Характерно, что для жизни они выбирают только пресную воду. Утконосы предпочитают определенный температурный режим для воды – от 24 до 30 градусов. Животные строят пещеры, чтобы жить. Это не длинные, прямые штрихи. Длина одной лунки не превышает десяти метров.

Каждый из них имеет два входа и меблированную комнату. Один вход доступен с суши, другой — с водохранилища. Желающие увидеть утконоса своими глазами могут посетить зоопарк или национальный заповедник в Мельбурне, Австралия.

Социальная структура и размножение

Фото: Детеныш утконоса

Детеныш утконоса

Брачный период у утконосов начинается в августе и продолжается до конца октября, середины ноября. Самки привлекают представителей противоположного пола, виляя хвостами. В этот период самцы заходят на территорию самок. Некоторое время они неуклонно следуют друг за другом в своеобразном танце. Затем самец начинает тянуть самку за хвост. Это своего рода ухаживание, которое длится очень короткий промежуток времени.

После вступления в брак и оплодотворения женщины строят себе жилище, где затем рожают потомство. Такая нора отличается от стандартного содержания животных. Он несколько длиннее и находится в самом конце гнезда самки. Самка выстилает дно листвой, для сбора которой использует свой хвост, которым сгребает ее в кучу. После завершения строительства и обустройства самка заделывает все коридоры грунтом. Это способ защиты от затопления и нападения опасных хищников.

После этого она откладывает от одного до трех яиц. Внешне они похожи на яйца рептилий. Они имеют сероватый оттенок, кожистую оболочку. После откладывания яиц будущая мать постоянно облетает их теплом до того момента, пока не появятся на свет детеныши. Потомство вылупляется через десять дней после того, как самка отложит яйца. Детеныши рождаются крошечными, слепыми и безволосыми. Их размер не превышает 3 см. Младенцы, как правило, рождаются через яичный зуб, предназначенный для прорыва скорлупы. Потом он впадает в немилость.

После рождения мать кладет малышей на живот и кормит их молоком. У самок нет сосков. В брюшке у них есть поры, через которые выделяется молоко. Дети просто слизывают его. Самка почти все время находится со своими малышами. Вылезает из норы только для того, чтобы добыть себе пищу.

Через 10 недель с момента рождения тело малыша покрывается волосами, открываются глазки. Первая охота и опыт самостоятельной добычи пищи появляются в 3,5-4 месяца. После года молодые особи ведут самостоятельный образ жизни. Средняя продолжительность жизни в естественных условиях точно не определена. Зоологи предполагают, что это 10-15 лет.

Советуем прочитать:  Каша для щенка: какую можно давать (пшенную, манную, овсяную, молочную), как ее варить - рецепты и стоит ли вообще ею кормить малыша

Моллюск Голубой ангел — самый красивый моллюск

Невероятной красоты подводное существо – моллюск по имени Голубой ангел. Он полностью оправдывает свое замечательное прозвище. По внешнему виду он больше похож на райскую птицу с необычным оперением. Сочетание оттенков от голубого до светло-голубого делает его сказочно красивым. Одного взгляда на него достаточно, чтобы поразиться, насколько талантливой может быть природа.

maxresdefault.jpg?1550664958

Морской ангел — разновидность брюхоногого моллюска, обитающего в холодных морях северного полушария. Их тело имеет вытянутую форму, по краям которого расположены тонкие пластинчатые отростки — параподии. Именно они придают моллюску этот оригинальный вид. Параподии образуются в виде звездочек с неправильными лучами, одни из которых короче других. Внутри них находятся мышцы, совершающие гребные движения. С их помощью голубые ангелы передвигаются по морю. Красивый внешний вид обитателя моря послужил популяризации его в игровой индустрии. На его основе были созданы некоторые популярные персонажи японского аниме (покемоны). Также это обычная деталь для производства сувениров, аксессуаров.

Губка-арфа — странная форма

Одним из самых необычных и впечатляющих обитателей морской фауны является гренландская губка. Ее внешний вид невероятно оригинален. Глядя на ее рисунок, невозможно предположить, что это живое существо, являющееся к тому же хищником. Это морское животное похоже по строению тела на музыкальный инструмент, лиру или арфу. Губка снабжена горизонтальными отростками, параллельными дну. К ним прикрепляется множество тонких вертикальных ответвлений. На их концах есть шарики, придающие губке еще больше шарма.

%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%B0_%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%B0.jpg?1550664986

Губки – вид водных многоклеточных животных, ведущих прикрепленный образ жизни. Они прикрепляются ко дну или коралловым рифам и проводят там большую часть своей жизни. Губчатая арфа оснащена острыми шипами, помещенными между вертикальными струнами, направленными вверх. Мелкая рыба и планктон застревают в них и становятся добычей хищника. После этого губка обволакивает их специальным веществом, внутри которого и происходит процесс пищеварения. Губка-арфа была включена в список самых замечательных морских животных, обнаруженных в 2013 году. Она была обнаружена на глубине 3000 метров на дне моря.

Амеба обыкновенная

Это творение знакомо каждому, кто достиг школьного возраста. Амебы – это животные водоемов (фото в статье), которые убеждены, что одноклеточные одиночки. Найти этих существ можно практически везде, где есть вода и пригодные в пищу частицы: бактерии, мелкие сородичи, отмершая органика.

растения и животные в водоемах

Амебы, или корневища, — существа привередливые. Они живут в озерах и морях и ползают по водным растениям. Иногда они оседают в кишечнике позвоночных. Амебы также имеют своих зарубежных родственников. Это так называемые фораминиферы. Обитают исключительно в морских водах.

Меховой мешок утконоса

Мешок из меха утконоса

Шкуру утконоса, почти не видя, запихнули в хранилище Британского музея — вот они, явная подделка, бобр с пришитым утиным клювом. Мех утконоса состоит из густых, грубых остистых волосков темно-коричневого цвета с серебристо-белым отливом; под ними лежит очень мягкий сероватый подшерсток, похожий на подшерсток тюленя и морского бобра. На шее, груди и нижней стороне тела мех и волосы намного тоньше и шелковистее. Общая окраска ости красная или черно-бурая, на нижней стороне грязная, серовато-белая, на подбородке у основания ног, на задней части брюшка и у заднего прохода часто матовая, каштаново-коричневая; узкое кольцо вокруг глаза белое или желтоватое. Верхняя сторона окрашена либо светлее, либо темнее. Ноги красновато-коричневые; клюв сверху черный, снизу желто-черный. Молодые животные отличаются от старых красивой, тонкой, серебристой шерстью на нижней стороне хвоста и чуть выше лап. Мех, особенно во влажном состоянии, издает характерный рыбный запах, вероятно, из-за маслянистых выделений. «Я не осмелился снять с него шкуру; мех настолько рыхлый, что кажется, будто животное заключено в толстый меховой мешок», — писал натуралист Беннетт.

Особенности метаболизма

Функции метаболизма

У утконоса удивительно низкий метаболизм по сравнению с другими млекопитающими; его нормальная температура тела составляет всего 32°C. Но при этом он прекрасно умеет регулировать температуру своего тела. Так, находясь в воде с температурой 5 °С, утконос может поддерживать нормальную температуру тела в течение нескольких часов за счет увеличения своего метаболизма более чем в 3 раза.

Морской слизняк — великолепный внешний вид

Несмотря на неприятное название, этот обитатель морей и океанов имеет очень привлекательную внешность. Их фотографии просто очаровательны. Латинское название этого вида — elysia chlorotica. Они принадлежат брюхоногим или улиткам. Эти животные способны самостоятельно осуществлять фотосинтез (подобно растениям). Для этого процесса требуются специальные клетки, называемые хлоропластами. У морских улиток их нет, поэтому им приходится брать их из водорослей, которыми они питаются. Благодаря поеданию водорослей тело моллюсков окрашивается в чудесный изумрудный цвет. Иногда цвет меняется, что связано с изменением концентрации хлорофилла. Поэтому морские улитки могут быть красноватыми, коричневыми, серо-голубыми.

%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%8C.jpg?1550665045

Хорошо смотрятся особи, тело которых покрыто пятнами, выделяющимися на фоне основного цвета. Шерсть придает животному особый шарм. Это видоизмененная параподия, окружающая тело моллюска по всей его длине. Улитки могут его складывать, загибать края оборками, что выглядит необыкновенно красиво. Тогда моллюск напоминает красивую раковину, плавающую в глубинах воды. Ареалом обитания морских улиток являются воды Атлантического океана вдоль побережья Канады, США. Интересной особенностью моллюсков является процесс самооплодотворения. Каждое существо производит сперму и яйцеклетки. После спаривания их склеивают длинными полосками. Затем моллюск умирает естественным путем, что называется запрограммированной смертью.

Кит

морские млекопитающие

Современные китообразные делятся на четыре семейства. Это самые крупные представители отряда китообразных и самые большие животные в мире. Отличительной чертой этих морских млекопитающих является «китовая кость» — ряд роговых пластин, используемых для просеивания из воды планктона, мелкой рыбы и ракообразных. Во время сна половина мозга китов остается активной, эти животные постоянно начеку.

Чтобы подняться на поверхность, если, например, нужно вдохнуть воздух, киты используют свой горизонтальный хвост. Эти гиганты могут находиться под водой, не поднимаясь на поверхность около часа.

Ареал обитания

В дикой природе встречается очень редко, так как этот вид находится под угрозой исчезновения. Чаще всего его можно увидеть в озерах Мехико на высоте около 2000 метров над уровнем моря. Представлены наиболее подходящие условия для обитания аксолотля.

Cамые красивые обитатели морей и океанов

Примерно в 19 веке многие коллекционеры начали разводить аксолотлей в качестве домашних животных. Они могут жить только в аквариумах, размер которых должен соответствовать размеру дракона.

Cамые красивые обитатели морей и океанов

Средний объем на взрослого человека составляет 50 литров. Кроме того, от взрослых особей следует отделять мелких и неполовозрелых, чтобы предотвратить домогательства в аквариуме. Они могут не выжить в условиях конкуренции.

Cамые красивые обитатели морей и океанов

Для содержания аксолотля в домашних условиях очень важно создать условия, максимально приближенные к естественным. Это позволит существу чувствовать себя комфортно и продолжить род. Необходимо поставить небольшие домики для укрытия, где дракон сможет спать и прятаться. Пол аквариума необходимо засыпать галькой. Мелкие камни и песок не рекомендуются.

Cамые красивые обитатели морей и океанов

Очень важно обеспечить рассеянный доступ света, что очень важно для этого существа.

Cамые красивые обитатели морей и океанов

Для дома используйте:

  • горшки;
  • крючки из деревьев;
  • специальные домики из глины или других нерастворимых веществ.

Cамые красивые обитатели морей и океанов

Температура воды в аквариуме не выше 18 и не ниже 13 градусов.

Вам нужно поставить жилище дракона подальше от шумных предметов, которые могут спровоцировать страх.

Cамые красивые обитатели морей и океанов

Лиственный морской дракон — самая красивая маскировка

Лиственный морской дракон – необычайно милое и чудесное создание. Он выглядит так, будто к его туловищу прикреплено много листьев. Когда он плывет, листья качаются, как это бывает с деревьями на ветру. Второе название – тряпичник, что хорошо отражает особенность его внешнего вида. Лошадь — вид лучепёрых рыб, принадлежащий к семейству игольчатых. Эти милые рыбки обитают в теплых водах Индийского океана, у берегов Тасмании, Австралия. Их можно найти возле коралловых рифов, на мелководье.

s1200.jpg?1550665071

Обитатель моря достигает 35 см в длину. По строению он напоминает обыкновенного морского конька, тело изогнуто характерным для этого вида образом, что хорошо видно на фото. Отличие в том, что все его тело усыпано пластинами с волнистыми краями. Листочки действуют как камуфляж, чтобы спрятаться от хищников. Они придают рыбе сходство с водорослями. Подборщик ткани движется медленно, что характерно для коньков. Он плавно качается на волнах и удерживает равновесие с помощью плавников. Этот вид морских коньков находится под угрозой исчезновения. Это связано с его неспособностью прилипать к водорослям в бурном море (как это делают другие скаты). Вот почему многие старьевщики погибают после бури.

Мандариновая рыбка — экзотическая внешность

Рыба-мандаринка – экзотический вид рыб, привлекающий внимание своей яркой окраской. Его часто разводят в декоративных целях, так как он украсит весь аквариум. Утка-мандаринка относится к семейству лировидных отряда окуневых. Его естественная среда обитания — западная часть Тихого океана. Рыбу-мандаринка можно увидеть у берега:

  • Филиппины;
  • Индонезия;
  • Австралия.
Советуем прочитать:  Зубр из Красной книги: внешний вид, питание, размножение

мандарин-рыба-плавает-pic.jpg?1550665100

Мандарины обитают в море вблизи рифов, а селятся в лагунах, защищенных от ветра и волн. В природе рыб можно увидеть, но наблюдать за ними достаточно сложно. Эти прекрасные обитатели южных морей имеют небольшие размеры (до 6 см), поэтому увидеть их на дне непросто. Вы можете полюбоваться ими на картине или в аквариуме. Рыбы-мандаринки питаются планктоном, мелкими ракообразными. Это чудо природы еще называют психоделической рыбой из-за интересного рисунка на ее теле, хвосте и плавниках. Его назвали мандарином не из-за цвета плода, а из-за сходства с пестрой одеждой китайских правителей — мандаринами.

Банггайская рыба-кардинал — крохотная красотка

Одной из самых красивых рыб, обитающих на мелководье океана, является кардинал-рыба бангай. Встречается только у берегов островов Бангай (Индонезия).

1.jpg?1550665131

Эти морские обитатели любят тихие лагуны, спрятанные в коралловых рифах. Они очень теплолюбивы, температура воды у побережья Бангая около 30 градусов. Кардиналы — популярный вид среди аквариумистов, которые любят их за необычную окраску и форму плавников.

Хвост как у бобра

Хвост как у бобра

Длина утконоса около 60 см, из них около 14 см приходится на хвост. Хвост напоминает бобровый – плоский, широкий и резко усеченный на конце, где сидят длинные волосы. У старых животных он снизу совершенно голый или, по крайней мере, покрыт только редкими грубыми волосами; у молодых утконосов он покрыт волосами, поэтому волосы на нижней стороне хвоста, вероятно, со временем просто изнашиваются. Функции хвоста весьма разнообразны, и к ним добавляются специфические для этого вида. Клюв позволяет утконосу ориентироваться под водой, когда его глаза и уши закрыты. Когда самка отступает в заранее вырытую нору, вход в которую замурован одной или несколькими земляными пробками толщиной до 15–20 сантиметров, она использует свой хвост для земляных работ. Одним из таких удивительных существ является утконос — Ornithorhynchus anatinus.

Адаптации

Морские млекопитающие обладают рядом физиологических и анатомических особенностей, позволяющих преодолевать трудности, связанные с жизнью в воде. Некоторые из этих особенностей очень специфичны для каждого вида. Эти животные развили ряд особенностей для эффективного передвижения: гидродинамические тела для уменьшения сопротивления воздуха; модифицированные конечности для плавания и маневрирования; хвост, спинные плавники для движения, балансировки. Эти животные являются специалистами по терморегуляции с помощью густого меха или жира, регулирующего кровообращение (противоточные теплообменники).

Морские млекопитающие способны нырять в течение длительного периода времени. Ластоногие, киты имеют большие и сложные системы кровеносных сосудов, которые служат для хранения кислорода, необходимого для глубоководных погружений. Другие важные резервуары: мышцы, кровь, селезенка содержат высокую концентрацию кислорода. Они также способны к брадикардии (снижению частоты сердечных сокращений) и сужению сосудов (перепуская большую часть кислорода в жизненно важные органы, такие как мозг, сердце), что позволяет увеличить время погружения и справиться с нехваткой кислорода.

Дельфины

Дельфины — зубатые киты. Большинство видов морские, 4 вида обитают в реках.

Дельфины имеют обтекаемую форму тела, что позволяет им быстро плавать. Они общаются с помощью громких звуков, неслышимых для человеческого слуха. Животные вынуждены периодически подниматься на поверхность воды, чтобы наполнить легкие воздухом.

В стае дельфины помогают раненым и молодым, выталкивая их на поверхность для дыхания. Описаны случаи, когда животные спасали тонущих людей.

Самый крупный пресноводный дельфин – амазонский, длина тела достигает 2,5 м. Второе название – розовый дельфин. Считается, что необычная окраска присуща самцам во время ухаживания. Чтобы привлечь внимание избранницы, самец описывает круги, держит в челюсти деревяшку и стучит ею по поверхности.

Розовый дельфин
Розовый дельфин.Заключение
Розовый дельфин.

Популяция и статус вида

Фото: Утконос

Утконос

Из-за того, что браконьеры и охотники массово истребляли утконосов в охоте за шерстью, семейство утконосов было почти полностью уничтожено в начале 20 века. В связи с этим охота на этих животных была полностью запрещена.

На сегодняшний день животным не грозит полное вымирание, но ареал их обитания значительно сократился. Это связано с загрязнением водоемов, освоением больших территорий людьми. Кролики, завезенные колонистами, также сокращают среду обитания. Они роют норы в местах обитания животного и вынуждают его искать другие места обитания.

Рыбы и Млекопитающие

Cамые красивые обитатели морей и океанов
Косяк рыб возле кораллового рифа

Знаете ли вы, что видов рыб больше, чем земноводных, птиц, млекопитающих и рептилий вместе взятых? Рыбы — водные животные, потому что всю жизнь проводят в воде. Рыбы хладнокровны и имеют жабры, которые поглощают кислород из воды для дыхания. Кроме того, рыбы относятся к позвоночным. Большинство видов рыб могут жить как в пресной, так и в морской воде, но некоторые рыбы, такие как лосось, живут в обеих средах.

Cамые красивые обитатели морей и океанов
Дюгонь — водное млекопитающее из отряда сирен

В то время как рыбы живут только в воде, млекопитающие могут быть найдены на суше и в воде. Все млекопитающие — позвоночные; иметь легкие; они теплокровны и рожают живых детенышей, а не откладывают яйца. Однако водные млекопитающие зависят от воды, чтобы выжить. Некоторые млекопитающие, такие как киты и дельфины, живут только в воде. Другие, такие как бобры, ведут полуводный образ жизни. У водных млекопитающих есть легкие, но нет жабр, и они не могут дышать под водой. Они должны периодически всплывать на поверхность, чтобы дышать воздухом. Если вы когда-нибудь видели, как выглядит фонтан воды, выходящий из дыхала кита, вы должны знать, что перед тем, как животное снова погружается под воду, следует выдох, за которым следует вдох.

Ленточная мурена — яркое морское создание глубин океана

Полосатая мурена относится к рыбам, обитающим в морях и океанах. Относится к отряду угрей. Внешне рыбка напоминает длинную ленту, раскрашенную сочными, яркими красками.

tumblr_nvxr0d0tzr1rcreq5o3_1280.jpg?1550665415

При движении он изгибается и образует змеевик. Выглядит очень красиво, вживую и на картинке. Особенностью этого обитателя моря является постоянная смена окраски. Молодые рыбы имеют черный оттенок, затем он меняется на синий, зеленый, желтый. При этом они могут иметь несколько оттенков одновременно.

Зеленая морская черепаха — самые красивые фото

Зеленая морская черепаха — самое красивое морское животное в своем роде. Щитки панциря окрашены изумрудными, оливковыми, салатовыми оттенками. Детально расцветку можно увидеть на картинке. Встречаются также коричневые, желтые, голубые пятна, гармонирующие с основным окрасом.

22.jpg?1550665174

Верхняя часть раковины окрашена более интенсивно. Кроме того, у зеленых черепах красивые миндалевидные глаза. Эти обитатели морей и океанов живут поодиночке, но иногда можно встретить их небольшие колонии. Стая зеленых черепах, плывущих по морским глубинам, представляет собой прекрасное зрелище.

Интересные факты про аксолотля

  • Аксолотли способны восстанавливать не только части тела, но и внутренние органы. Это очень интересный факт, над которым в настоящее время работают многие исследователи.
  • В древние времена аксолотлей использовали для приготовления еды и лекарств.
  • В 2008 году из-за резкого сокращения популяции аксолотли были занесены в охрану.
  • У аксолотлей редкая система дыхания — у них есть и жабры, и легкие. В зависимости от ситуации они могут «переключиться» на тот тип дыхания, который необходим и полезен в данный момент.
  • Асколотлану не хватает скелета. Вместо этого это хрящевая ткань и хрящ.

аксолотль-72-225x300.jpg

аксолотль-75-300x105.jpg

аксолотль-69-300x225.jpg

Аксолотль – уникальное и прекрасное чудо животного мира. Узнав о них больше, есть возможность спасти вымирающую популяцию.

Ветвистоусые рачки

Зоопланктон стоячих вод в основном представлен так называемыми кладоцерами. Эти существа выглядят так. Их укороченное тело заключено в раковину, состоящую из двух створок. Их голова сверху покрыта панцирем, к которому прикреплены две пары специальных усиков. Задние усики у этих ракообразных хорошо развиты и играют роль плавников.

Каждый такой усик делится на две ветви с густыми перистыми щетинками. Они служат для увеличения площади поверхности органов плавания. На их теле под панцирем находится до 6 пар плавательных костей. Ветвистые рачки — типичные животные водоемов, их размер не превышает 5 миллиметров. Эти существа являются незаменимой частью экосистемы водоема, ведь являются пищей для молоди рыб. Итак, переходим к рыбе.

Не может долго оставаться в глубокой воде

Не может долго оставаться в глубокой воде

Утконос не может долго оставаться в воде. Когда одного из них всего на 15 минут посадили в глубокую воду, чтобы он не нашел мелкого места, его вытащили совершенно обессиленного, еле живого.

Чем питается утконос?

Фото: Утконос в воде

 Утконос в воде

Утконосы хорошие пловцы и ныряльщики. Для этого им нужно много энергии. Суточный объем корма должен составлять не менее 30% от массы тела животного для покрытия энергетических затрат.

Что входит в рацион утконоса:

  • моллюски;
  • плоскогубцы;
  • ракообразные;
  • головастик;
  • маленькая рыба;
  • личинки насекомых;
  • черви.

Находясь в воде, утконос собирает пищу в ротовом пространстве. Выбравшись наружу, они раздавливают добытую пищу с помощью роговых челюстей. Утконосы склонны сразу же захватывать жертву и направлять ее в щечную область.

Водная растительность может служить источником пищи только в случае затруднений с другими источниками пищи. Но это крайне редко. Утконосы считаются отличными охотниками. Они способны крутить носом камни, а также чувствуют себя в безопасности в мутной, наполненной илом воде.

Источники

  • https://TravelAsk.ru/articles/same-krasivye-obitateli-morey-i-okeanov
  • https://Hi-News.ru/eto-interesno/kak-vyglyadyat-samye-strannye-zhivotnye-v-mire-i-pochemu-oni-stali-takimi.html
  • https://faunagid.ru/aksolotl
  • https://FB.ru/article/171008/rasteniya-i-jivotnyie-vodoemov-jivotnyie-presnyih-vodoemov
  • https://PlanetOne.ru/morskye/
  • https://apus.ru/site.xp/049048057056051.html
  • https://obrazovaka.ru/okruzhayushhiy-mir/vodnye-zhivotnye.html
  • https://wildfauna.ru/utkonos
  • https://NatWorld.info/zhivotnye/vodnye-zhivotnye-osobennosti-priznaki-vidy-primery-i-foto

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир Пауков