Офиуры — удивительные морские обитатели Земли

Название

Наименование Ophiura. СС0

Научное наименование Ophiura состоит из двух слов греческого языка — змея и хвост. Самый разнообразный вид иглокожих.

Из-за особенностей строения и формы тела их ещё называют змеехвостками. Во время передвижения по дну их лучи развиваются, напоминая маленьких змей.

Общая характеристика

Удивительные Офиуры

Внешним видом напоминают морских звёзд. Но офиуры меньше по размерам. Тело состоит из диска разнообразных форм и отходящих от него лучей. Обычно лучей 5, но есть виды, у которых число лучей доходит до 10. Скелет довольно сложный. Состоит из внутренних и внешних частей. Спина и брюшко покрыты маленькими чешуйками, защищающие от внешних повреждений.

Микроскопические линзы, расположенные на наружной части скелета, образуют своеобразный глаз. Как таковые органы зрения отсутствуют. Животное просто реагирует на изменения интенсивности света. Именно линзы помогают им ориентироваться в пространстве и избегать встречи с естественными врагами.

В нижней части брюшка находится ротовая полость, состоящая из 5 челюстей. Питаются падалью, микроорганизмами, мелкими беспозвоночными.

Офиуры: описание удивительных существ

Необычный класс донных морских обитателей появился примерно 42 миллиона лет назад. Относятся офиуры, или змеехвостки, к типу иглокожие. Всего в природе насчитывается чуть больше 2 000 разнообразных видов. В России насчитывается около 120 видов, а большинство предпочитает селиться в тёплых водах тропического климатического пояса. Отправимся в глубины мирового океана, чтобы поближе познакомиться с этими необычными обитателями морей и океанов.

Название

Научное наименование Ophiura состоит из двух слов греческого языка — змея и хвост. Самый разнообразный вид иглокожих.

Из-за особенностей строения и формы тела их ещё называют змеехвостками. Во время передвижения по дну их лучи развиваются, напоминая маленьких змей.

Общая характеристика

Внешним видом напоминают морских звёзд. Но офиуры меньше по размерам. Тело состоит из диска разнообразных форм и отходящих от него лучей. Обычно лучей 5, но есть виды, у которых число лучей доходит до 10. Скелет довольно сложный. Состоит из внутренних и внешних частей. Спина и брюшко покрыты маленькими чешуйками, защищающие от внешних повреждений.

Микроскопические линзы, расположенные на наружной части скелета, образуют своеобразный глаз. Как таковые органы зрения отсутствуют. Животное просто реагирует на изменения интенсивности света. Именно линзы помогают им ориентироваться в пространстве и избегать встречи с естественными врагами.

В нижней части брюшка находится ротовая полость, состоящая из 5 челюстей. Питаются падалью, микроорганизмами, мелкими беспозвоночными.

Размножение

У них очень своеобразный процесс размножения. В середине лета наступает брачный период. Самцы и самки выползают из укрытий на камни и вымётывают сперму и яйца в воду.

Сначала это делают самцы. Сперма быстро распространяется в придонном слое воды. Через несколько минут после нереста партнёров выползают самки. На четырёх лучах они приподнимаются на камнях, а пятый луч поднимают над собой. В воду начинают выбрасываться розовые яйца, которые и оплодотворяются жидкостью самцов.

Самка нерестится 4–5 дней, каждый раз выползая на одно и то же место, на тот же самый камень.

Значение в природе и жизни человека

Великолепные санитары морского дна, так как питаются отмершей органикой, падалью. Сами выступают составляющей пищевой цепочки мирового океана.

Для человека хрупкие морские существа не опасны. А вот их ближайшие родственники, некоторые морские звёзды, ядовитые. Любители морских жителей приобретают офиур и содержат их в домашних аквариумах вместе с другими животными и рыбками.

Классификация

А теперь поближе познакомимся с некоторыми видами этих красивых и необычных морских обитателей. Делят их на два больших класса. Первый — это настоящие, лучи которых прямые и не светятся. Вторые — это ветвистые. У этих сложная ветвисторукая структура лучей.

Оphiarachna incrassata

Хищная офиарахна оливковая широко распространена в центральной части Индийского океана, от острова Фиджи до восточного побережья Африканского континента. Это хищник, но проявляет свои хищнические наклонности только в периоды недостатка основной пищи.

Своё наименование ophiarachna incrassata получила из-за характерного зеленовато-оливкового окраса. В диаметре тело достигает размеров 5 см, а вот лучи вырастают до 25 см. В процессе взросления меняют цветовую окраску. Живут на глубине от 5 до 40 метров.

Легко приспосабливается к жизни в аквариуме. Из-за этого это довольно популярный вид среди аквариумистов.

Ophiothrix fragilis

Пять лучей офиотриса ломкого покрыто острыми иглами. Это ближайшие родственники великолепных морских звёзд. Ареал обитания ограничен северной частью Атлантики. Большие популяции обитают в Средиземном и Северном море.

У них нет головы и хвоста, а тело представляет собой дисковый панцирь, от которого отходят пять симметричных лучей. Рот находится в нижней части диска.

В морской воде ломкий офиотрикс передвигается при помощи своих красивых лучей. Питается микроскопическими организмами. Лучи используются и для ловли добычи.

Ophiolepis superba

В научной литературе США и западноевропейских стран офиура офиолепис полосатая названа хрупкой морской звездой. Встречается и наименование офиура суперба.

Рифовое беспозвоночное днём предпочитает прятаться, а ночью выходи на поиск пропитания. Бывают серого окраса, светло-бежевые с фиолетовыми полосами. Но у всех на лучах чередуются тёмные полосы.

Хрупкими звёздами их назвали из-за ломкости щупалец. Это своеобразный механизм защиты. Во время захвата хищником, «звезда» просто отбрасывает луч и спасается.

Ophiomastix annulosa

Офиура офиомастикс аннулоза отличается от других ромбовидной формой тела. Лучи покрыты иглами и булавовидными образованиями.

Обитает в Индийском океане. Забавные существа предпочитают мелководье берегов Полинезии, встречаются у побережья японских, мальдивских островов и Шри-Ланки. Питается отмершими органическими организмами. Редко, но охотится на беспозвоночных морских обитателей.

Диаметр необычного по форме диска достигает 5–7 см, а лучи вырастают до 25 см. Неприхотлива в содержании, а потому популярна среди аквариумистов. Купить можно в зоомагазинах и заказать в интернете.

Ophiocoma sp

Офиура офиокома обитает вдоль восточного побережья Северной Америки. Большие группы встречаются в тёплых водах Карибского региона.

Диск имеет пятиугольную форму. Окрас светло-коричневый. Лучи немного светлее диска и украшены тёмными поперечными полосами. Любимым местом проживания являются коралловые рифы.

Встречаются как на мелководье, так и на глубине до 60 метров. Днём и в моменты опасности прячутся в расщелинах рифов. Основной рацион это мелкие беспозвоночные и мёртвая органика океана, которая оседает на рифах.

Ophiomastix janualis

Офиура януалис обитает на мелководье вблизи островов Индийского океана. На севере ареал достигает островов Японии. Предпочитает песчаный грунт.

Полосатые лучи покрыты многочисленными иглами. Диаметр пятиугольного диска достигает 7 см в диаметре. Длина лучей от 10 до 12 см. Окрас обычно тёмный, почти чёрный.

В домашних условиях легко уживается с другими аквариумными обитателями. Неприхотлива. Главное — это вовремя кормить экзотическое морское существо.

Amphiura stepanovi

Черноморская змеехвостка, или, как её ещё называют офиура Степанова. Из-за низкого уровня солёности черноморских вод в них не могут жить великолепные морские звёзды, ежи и другие экзотические животные.

Но природа расщедрилась. К таким малосолёным условиям и отсутствию рифов приспособилась Amphiura stepanovi. Обитают на песчаном дне на глубине от 10 до 20 метров. Кроме песчаного дна, могут жить на каменистых отложениях.

Большинство видов других офиур попадают в черноморские воды через Босфорский пролив. Обитают в окрестностях Босфора, так как не могут приспособиться к малому содержанию соли. Продвигаясь дальше они погибают.

Gorgonocephalus arcticus

Видовое научное наименование горгоноцефал происходит от двух греческих слов, что буквально означает «голова Горгоны». Это одна из самых крупных в роду офиур. Диск gorgonocephalus arcticus вырастает до 15 см в диаметре.

Длина ветвистых лучей достигает 70 см. Все тело покрыто тонкой кожицей, а строение имеет симметричную радиальную форму. Предпочитает прохладные воды, а потому широко расселилась в водах Северо-Ледовитого океана, в северных районах Тихого и Атлантического океанов.

Охотятся по ночам, улавливая мелких морских обитателей своими длинными щупальцами.

Биология

Внешне офиуры похожи на морских звёзд. Тело состоит из плоского центрального диска и отходящих от него 5 (редко 10) гибких длинных лучей, называемых также «руками». Диаметр диска — до 14,3 см (Gorgonocephalus eucnemis), лучи могут достигать длины 70 см. Лучи у офиур членистые — состоят из множества внутренних «позвонков», приводимых в движение межпозвонковыми мышцами. Не заключают в себе отростков внутренних органов. У большинства видов руки подвижны, в основном, в горизонтальной плоскости; у ветвистых офиур могут сильно свёртываться на брюшную сторону, ко рту.

Скелет состоит из наружных и внутренних частей. На наружной части находятся микроскопические линзы, превращающие панцирь в некое подобие собирательного глаза. Спинная и брюшная стороны офиуры покрыты известковыми чешуйками. Каждый луч несёт четыре ряда скелетных пластинок: аборальный (верхний), оральный (нижний) и два боковых. Боковые пластинки шиповатые. У некоторых офиур наружный скелет прикрыт кожей.

Рот находится в центре брюха и имеет пятиугольную форму из-за выдающихся в его просвет 5 челюстей с зубными папиллами. Мешкоподобный желудок занимает большую часть диска. Анальное отверстие отсутствует.

Органы размножения состоят из множества половых желез, открывающихся в перепончатые мешки — бурсы (bursae).

Амбулакральная система обычного для иглокожих типа, но амбулакральные ножки ампулл и присосок не имеют и для движения не служат. Амбулакральные ножки выступают по сторонам рук между брюшными и боковыми пластинками. На нижней стороне диска находятся щелевидные отверстия (10 или 20) — бурсальные щели, ведущие в слепые мешки-бурсы, которые служат для дыхания и для выведения половых продуктов. У некоторых видов бурсы служат местом развития яиц. Глаз нет, но эпидермис чувствителен к свету и другим раздражителям.

Многие тропические офиуры ярко окрашены. Некоторые способны светиться.

Особенности строения офиуры

офиура схожа с морской звездой, однако это сходство так и ограничивается только некоторыми внешними признаками. Внутреннее строение и история развития этих двух видов существенно различаются.

Эволюция офиур двигалась в сторону развития обособленных от основного тела лучей, или «рук» животного. С помощью них офиуры прекрасно передвигаются по морскому дну.

Советуем прочитать:  Винторогий козёл: образ жизни, питание, размножение козла мархура

Центральный плоский диск тела в диаметре не превышает 10-12 см, тогда как отходящие от него лучи достигают в длину до 60 см. Основное отличие офиур от других представителей иглокожих — в строении этих лучей.

Офиура-животное-Образ-жизни-и-среда-обитания-офиуры-4

Обычно их пять, но у некоторых видов число может достигать десяти лучей. Они состоят из множества позвонков, скрепленных между собой мышечными волокнами, с помощью которых «руки» приходят в движение.

Благодаря такому членистому строению офиур, лучи некоторых видов способны скручиваться в клубок с брюшной стороны по направлению к основному телу.

Движение офиур происходит толчкообразно, при этом вперед выбрасывается пара лучей, которые цепляются за неровности морского дна и подтягивают все тело. Позвонки снаружи защищены тонкими скелетными пластинками, состоящими из четырех рядов.

Брюшные щитки служат прикрытием для амбулакральных борозд, боковые пластинки оснащены множеством игл, имеющих различное строение и внешний вид.

Внешняя часть скелета покрыта микроскопическими чешуйками-линзами. Это своего рода собирательный образ глаза. За неимением зрительных органов, эту функцию выполняет сам панцирь, способный реагировать на световые изменения.

Офиура-животное-Образ-жизни-и-среда-обитания-офиуры-5

 В отличие от морской звезды, амбулакральные ножки, выходящие из отверстий в каждом лучевом позвонке, не имеют ампул и присосок. На них возложены другие функции: осязательная и дыхательная.

Так же как и лучи, диск змеехвостки полностью покрывают скелетные пластинки в виде чешуек. Часто они снабжены разными иглами, бугорками или щетинками. В центре брюшной стороны располагается пятигранный рот.

Форму рта диктуют челюсти – пять треугольных выступов, снабженных ротовыми пластинами. Строение рта и челюстей позволяет офиурам не только размельчать пищу, но и захватывать и удерживать ее.

Паразиты

Основными паразитами, проникающими в пищеварительный тракт или половые органы, являются простейшие. Ракообразные, нематоды, трематоды и полихеты кольчатые также паразитируют на офиурах.

Физика в мире животных: офиуры и их необычное зрение

На Geektimes не раз и не два публиковались материалы об органах зрения животных — как существующих ныне, так и ископаемых, тех, что исчезли миллионы лет назад. Эта статья — продолжение, можно сказать, цикла, поскольку тоже посвящена зрению. На этот раз в материале рассматриваются не глаза, а, скорее, фоточувствительность, восприимчивость к свету необычных животных — офиур.

Офиуры, или змеехвостки, это класс донных морских животных из типа иглокожих. У большинства видов очень необычный способ передвижения: когда офиура ползет по дну, ее лучи извиваются, совершая змееподобные движения. Большая часть видов этого класса проживают в тропических водах. Несмотря на то, что глаз, как таковых, у офиур нет, она каким-то образом умеет уходить от преследования и ловить добычу. Как им это удается? Давайте посмотрим.

Справедливости ради нужно отметить, что не все виды офиур могут реагировать на свет. Фоточувствительность была обнаружена сначала у одного вида, Ophiocoma wendtii. Как оказалось, после тщательного изучения офиур этого вида, своему «зрению» эти животные обязаны умению выделять небольшие кристаллы кальцита CaCO3, которые образуют сферические микроструткуры двухлинзовой формы. По мнению исследователей, офиуры этого и некоторых других видов могут формировать практически идеальные микролинзы. Кристаллы образуют сетку, фокусируя свет прямо в эпителиальную ткань нижележащих слоев на глубину в 4-7 мкм. Там свет улавливается нервными пучками.

В исследовании говорится также о том, что группа линз у офиур имеет строение, позволяющее уменьшать сферическую аберрацию и двойное преломление луча. Это открывает возможность для офиур улавливать свет с конкретного направления, а не отовсюду сразу. Есть у них (такой особенностью обладает ряд видов) фототропические хроматофоры, регулирующие дозу освещения, которое достигает рецепторов. Эти микроструктуры выполняют как чисто механическую, так и оптическую функцию.

По мнению специалистов, микролинзы, которые создают офиуры, являются настолько совершенными, что человек пока не в состоянии создать нечто подобное (это мнение было высказано в 2001 году — прим. ред.). Возможно, структуры такого рода можно использовать в оптических системах передачи данных. Они передают свет практически без искажений. Сеть микролинз, по словам ученых, передают единое изображение, а не множество мелких.

Джоанна Айзенберг, инженер из Лабораторий Белла, долгое время занималась исследованием и анализом этих микроструктур. Она считает, что крошечные образования, создаваемые офиурами, «слишком похожи на линзы, чтобы быть созданными случайным образом». Другими словами, Айзенберг считает, что эти микролинзы возникли в ходе эволюции, а не являются прихотью природы, создавшей ненужную организму систему.

«Производит впечатление то, что это органическое существо может использовать неорганический материал для операций высокой степени точности — и это при том, что у существа нет мозга», — говорит Рой Сеймблс (Roy Sambles), специалист по оптике и фотонике из Эксетерского университета.

Офиуры обитают на морском дне повсеместно, на глубине до 6—8 км. Большинство встречается на глубине более 500 м; населяют и коралловые рифы. Ползают по дну посредством изгибания лучей или зарываются в грунт. Двигаются толчками, вытягивая вперёд 2 пары рук и резко загибая их назад. При питании «руки» офиур поднимаются почти вертикально вверх. У некоторых видов руки ветвятся, и скопление питающихся офиур напоминает настоящий ковёр из щупалец. В нём застревают или активно захватываются мелкие животные (черви, ракообразные, медузы) и взвешенные частицы пищи (планктон).

Рост кристаллов, как утверждают ученые, должен быть самоорганизован, этот процесс поддерживается организмом офиур и продолжается постоянно. «Все это начинается с супа из химических элементов, и в конце мы получаем удивительную микроструктуру», — заявил Сеймблс. Он надеется повторить процесс в лаборатории, что позволило бы выращивать кристаллы правильной формы с оптической осью для различных нужд промышленности и науки.

Несмотря на отсутствие мозга, у офиур есть разветвленная нервная система. Как уже говорилось выше, кристаллы фокусируют свет на тканях тела, в большинстве случаев — на нервные окончания. Тело офиуры, по сути — один большой глаз, который позволяет животному «видеть» свое окружение и реагировать соответствующим образом. Айзенберг сравнивает процесс формирования изображения с цифровой камерой, которая строит четкую картинку попиксельно.

«Это странно — ничего подобного линзам, встроенным в тело, я не знаю», — говорит Майкл Лэнд, специалист по зрению животных из Саксесского университета, Великобритания.

К сожалению, ученые не могут пока сказать, насколько хорошим получается финальное изображение. Но то, что офиуры с этим органом зрения реагируют на освещенность окружающей среды и могут чувствовать хищников, им угрожающих — здесь никаких сомнений нет. Для уточнения результатов наблюдений требуется провести больше экспериментов.

Питание офиуры и образ жизни

Офиуры водятся на дне, глубина которого колеблется от 6 до 8 км. Однако превалирующее количество обитает на глубине более 500 м, иногда местом обитания могут стать коралловые рифы. По дну передвигаются, зарываясь в грунт и сгибая свои лучи. Движения толчкообразные, сначала два луча вытягиваются вперед, затем они откидывают их назад. При приеме пищи лучи устремляются вверх.

Русское название «змеехвостки» является калькой с научного названия офиуры.

Русское название «змеехвостки» является калькой с научного названия офиуры.

Поскольку руки некоторых офиур разветвленные, собираясь вместе в большом количестве, они напоминают ажурный ковер, состоящий из щупалец. Сплетаясь между собой лучами, офиуры создают ловушки, в которые попадают мелкие обитатели дна, например, медузы, черви или планктон. Некоторые виды употребляют в пищу мертвых организмов.

Змеехвостки способны к активному восстановлению утраченных лучей, однако, при потере всех рук, они быстро погибают. В местах массовых поселений она запросто становятся легкой добычей для рыб. Иногда они поселяются на морских ежах, кораллах и водорослях.

Своё название получили за своеобразный способ передвижения.

Своё название получили за своеобразный способ передвижения.

Офиуры или змеехвостики

Офиуры или змеехвостки: строение

Офиуры так же носят иное название – змеехвостки.

Название змеехвостка обретает смысл, если посмотреть на способ передвижения этого морского животного, относящегося к типу иглокожих. Во время передвижения по морскому и океаническому дну, их, так называемые, руки, перемещаются, словно змеи. На самом деле «змеехвостка» — это дословный перевод офиуры с греческого. Это довольно богатый на вид класс иглокожих, он включает более двух тысяч видов. В основном водятся в тропических водах, на Российской территории встречается почти 120 видов. Ископаемые этих животных, сохранившиеся до наших дней, принадлежат ордовику (второй период палеозойской эры).

Выделяют два отряда этого класса иглокожих. Первый отряд – Ophiurida, лучи которых простые, без разветвлений и второй отряд – Euryalida, который характеризуется как простыми, так и ветвистыми лучами.

Размножение и развитие офиуры

Подавляющее большинство змеехвосток разделяются на женские и мужские особи, но существует и несколько видов гермафродитов. Среди многообразия офиур есть и такие виды, которые размножаются путем поперечного деления.

Чаще всего это происходит у мелких шестилучевых иглокожих, диаметр диска которых не превышает нескольких миллиметров. Диск разделяется таким образом, что с одной частью тела всегда остается три луча. Со временем недостающие «руки» восстанавливаются, но могут быть короче по длине.

Пик размножения офиур обычно приходится на весну и лето. Поднимаясь на кончиках лучей, животное выбрасывает в воду половые продукты, которые впоследствии оплодотворяются самцами.

Офиура-животное-Образ-жизни-и-среда-обитания-офиуры-8

 черная офиура

В воде яйца оплодотворяются и переходят в стадию личинки – офиоплутеуса, которую можно распознать по двум симметричным половинкам и длинным отросткам.

Этот процесс занимает в среднем три недели, после чего все дальнейшее развитие личинки до взрослой особи происходит в воде. На дно офиура опускается, когда стадия развития завершится и молодое животное сможет вести донный образ жизни.

Но не все виды офиур выплескивают половые клетки в воду. Некоторые иглокожие вынашивают молодь в себе, или в специальных мешочках – бурсах, или в яичниках. Через отверстия в бурсы проникает свежая вода, а вместе с ней и новая сперма.

Такая особенность позволяет одной особи вынашивать в себе сразу несколько поколений молодняка. Самостоятельно размножаться офиуры способны на втором году жизни, хотя окончательного взросления морское животное достигает только к 5-6 годам существования.

 

Строение и физиология

Тело пятилучевое, состоит из центрального диска и лучей, резко обособленных от диска, а не переходящих в него постепенно, как у звезд. Диаметр диска — до 14,3 см (Gorgonocephalus eucnemis), лучи могут достигать длины 70 см. Лучи у офиур членистые — состоят из множества внутренних «позвонков», приводимых в движение межпозвонковыми мышцами. У большинства видов «руки» подвижны, в основном, в горизонтальной плоскости; у ветвистых офиур могут сильно свёртываться на брюшную сторону, ко рту.

Скелет состоит из наружных и внутренних частей; особенно развит в лучах. Они покрыты четырьмя продольными рядами пластинок: двумя рядами боковых с прикрепленными к ним иглами, одним рядом аборальных и одним рядом оральных, лежащих на месте амбулакральной бороздки луча звезд. Кроме того, внутри луча имеется осевой скелет из ряда массивных известковых члеников, или позвонков. На наружной части находятся микроскопические линзы, превращающие панцирь в некое подобие собирательного глаза. Спинная и брюшная стороны офиуры покрыты известковыми чешуйками.

Советуем прочитать:  Шпорцевая лягушка: содержание и уход, размножение, виды (альбинос, гладкая), кормление, определение пола, совместимость

Офиура Ophiothrix spiculata, фото фотография иглокожие
Ophiothrix spiculata

У современных офиур края бороздки сошлись и сомкнулись, а полость борозды сделалась замкнутой. Амбулакральные пластинки в области борозды слились попарно и превратились в позвонки, лежащие, таким образом, внутри лучей. На месте срастания краев борозды кожа была мягкой, затем в ней произошло образование ряда оральных пластинок. Полость, получающаяся углублением и обособлением амбулакральной борозды, называется эпиневральной. Позвонки подвижно соединены при помощи мышц, что позволяет лучам змеевидно изгибаться главным образом в горизонтальной плоскости. Пластинки лучей заходят на оральную сторону диска, где образуют околоротовой скелет. В нем особенно заметны 5 интеррадиальных ротовых щитков, один из которых является вместе с тем и мадрепоровой пластинкой.

Пищеварительная система. Рот окаймлен пятью челюстями и ведет в обширный складчатый желудок; задней кишки, порошицы и печеночных придатков нет. За челюстями находится короткий пищевод и желудочная полость, занимающая большую часть дорсальной половины диска. Пищеварение происходит в пределах желудка. Стенка желудка содержит железистые печеночные клетки.

Амбулакральная система отличается от таковой звезд лишь следующими признаками: 1) мадрепоровая пластинка лежит на оральной стороне и имеет всего одну пору, 2) амбулакральные ножки не имеют ни присосок, ни ампул; соответственно они служат не для движения, а для дыхания и отчасти в качестве осязательных щупалец.

Особой дыхательной и выделительной систем не существует. Целом развит у офиур значительно слабее, чем у морских звезд. Он имеется лишь в диске, а в лучи продолжается только в виде сравнительно узкого канала, проходящего над позвонками. Кислород транспортируется по организму гемальной системой, представляющей собой ряд синусов и сосудов, отличных от водной сосудистой системы.

Офиотрикс ломкий (Ophiothrix fragilis), фото фотография иглокожие
Ophiothrix fragilis

Нервная система имеет существенные особенности. Эктоневральная система представлена околоротовым кольцом и пятью радиальными нервами на оральной стороне лучей, но только вместо поверхностного положения радиальные нервы залегают в эпителии на потолке эпиневральных каналов. Погружается вглубь тканей и околоротовое нервное кольцо. Значение погружения заключается, вероятно, в предохранении нервной системы, лежавшей первоначально поверхностно от внешних механических и иных раздражений. У большинства офиур нет глаз или других специализированных органов чувств.

Расположенная еще глубже гипоневральная система также имеет вид окологлоточного кольца, от которого в лучи отходят парные нервные тяжи. В связи с большой подвижностью лучей и их членистым характером нервные клетки собираются по ходу радиальных нервов в небольшие ганглии соответственно отдельным позвонкам.

Эндоневральная система развита слабо и представляет небольшое кольцо с отходящими от него 5 короткими стволами, расположенными интеррадиально и иннервирующими, по-видимому, половые железы и бурсы.

Перигемальная система, как и у, морских звезд, состоит из околоротового кольца и пяти радиальных сосудов, расположенных между нервными стволами и радиальным амбулакральным каналом. Кроме того, есть аборальное кольцо, посылающее небольшие сосуды к половым железам.

Кровеносная система в общем напоминает таковую морских звезд, но в большинстве случаев развита значительно слабее, а у мелких форм, по-видимому, может редуцироваться. Как правило, имеется околоротовое кольцо, от которого в лучи отходят радиальные кровеносные лакуны.

Офиура Ophioderma rubicundum, фото фотография иглокожие
Ophioderma rubicundum

Половая система. Офиуры раздельнополы. На оральной стороне диска по сторонам от основания лучей находятся 5 пар узких щелей, которые ведут в 10 половых сумок (бурс) — обширные впячивания кожного покрова. В сумки открываются многочисленные мелкие половые железы. Сумки служат не только местом скопления половых продуктов, но у самок оплодотворенные яйца проделывают в них нередко часть своего развития.

Размножение

Змеехвостка

У них очень своеобразный процесс размножения. В середине лета наступает брачный период. Самцы и самки выползают из укрытий на камни и вымётывают сперму и яйца в воду.

Сначала это делают самцы. Сперма быстро распространяется в придонном слое воды. Через несколько минут после нереста партнёров выползают самки. На четырёх лучах они приподнимаются на камнях, а пятый луч поднимают над собой. В воду начинают выбрасываться розовые яйца, которые и оплодотворяются жидкостью самцов.

Самка нерестится 4–5 дней, каждый раз выползая на одно и то же место, на тот же самый камень.

Значение в природе и жизни человека

Офиуры и змеехвостки: Санитары морского дна. СС0

Великолепные санитары морского дна, так как питаются отмершей органикой, падалью. Сами выступают составляющей пищевой цепочки мирового океана.

Для человека хрупкие морские существа не опасны. А вот их ближайшие родственники, некоторые морские звёзды, ядовитые. Любители морских жителей приобретают офиур и содержат их в домашних аквариумах вместе с другими животными и рыбками.

КЛАСС ОФИУРЫ ИЛИ ЗМЕЕХВОСТКИ (ОРНUROIDEA)

На наружной части находятся микроскопические линзы, превращающие панцирь в некое подобие собирательного глаза. Спинная и брюшная стороны офиуры покрыты известковыми чешуйками. Каждый луч несёт четыре ряда скелетных пластинок: аборальный (верхний), оральный (нижний) и два боковых. Боковые пластинки шиповатые. У некоторых офиур наружный скелет прикрыт кожей.

Рот находится в центре брюха и имеет пятиугольную форму из-за выдающихся в его просвет 5 челюстей с зубными папиллами.

Мешкоподобный желудок занимает большую часть диска. Анальное отверстие отсутствует.

Органы размножения состоят из множества половых желез, открывающихся в перепончатые мешки — бурсы (bursae).

Амбулакральная система обычного для иглокожих типа, но амбулакральные ножки ампулл и присосок не имеют и для движения не служат. Амбулакральные ножки выступают по сторонам рук между брюшными и боковыми пластинками. На нижней стороне диска находятся щелевидные отверстия (10 или 20) — бурсальные щели, ведущие в слепые мешки-бурсы, которые служат для дыхания и для выведения половых продуктов. У некоторых видов бурсы служат местом развития яиц. Глаз нет, но эпидермис чувствителен к свету и другим раздражителям.

Многие тропические офиуры ярко окрашены. Некоторые способны светиться.

Классификация

Офиуры. CC0

А теперь поближе познакомимся с некоторыми видами этих красивых и необычных морских обитателей. Делят их на два больших класса. Первый — это настоящие, лучи которых прямые и не светятся. Вторые — это ветвистые. У этих сложная ветвисторукая структура лучей.

Оphiarachna incrassata

Оphiarachna incrassata

Хищная офиарахна оливковая широко распространена в центральной части Индийского океана, от острова Фиджи до восточного побережья Африканского континента. Это хищник, но проявляет свои хищнические наклонности только в периоды недостатка основной пищи.

Своё наименование ophiarachna incrassata получила из-за характерного зеленовато-оливкового окраса. В диаметре тело достигает размеров 5 см, а вот лучи вырастают до 25 см. В процессе взросления меняют цветовую окраску. Живут на глубине от 5 до 40 метров.

Легко приспосабливается к жизни в аквариуме. Из-за этого это довольно популярный вид среди аквариумистов.

Ophiothrix fragilis

Офиуры и змеехвостки: Ophiothrix fragilis

Пять лучей офиотриса ломкого покрыто острыми иглами. Это ближайшие родственники великолепных морских звёзд. Ареал обитания ограничен северной частью Атлантики. Большие популяции обитают в Средиземном и Северном море.

У них нет головы и хвоста, а тело представляет собой дисковый панцирь, от которого отходят пять симметричных лучей. Рот находится в нижней части диска.

В морской воде ломкий офиотрикс передвигается при помощи своих красивых лучей. Питается микроскопическими организмами. Лучи используются и для ловли добычи.

Ophiolepis superba

Ophiolepis superba. CC0

В научной литературе США и западноевропейских стран офиура офиолепис полосатая названа хрупкой морской звездой. Встречается и наименование офиура суперба.

Рифовое беспозвоночное днём предпочитает прятаться, а ночью выходи на поиск пропитания. Бывают серого окраса, светло-бежевые с фиолетовыми полосами. Но у всех на лучах чередуются тёмные полосы.

Хрупкими звёздами их назвали из-за ломкости щупалец. Это своеобразный механизм защиты. Во время захвата хищником, «звезда» просто отбрасывает луч и спасается.

Ophiomastix annulosa

Офиуры и змеехвостки: Ophiomastix annulosa

Офиура офиомастикс аннулоза отличается от других ромбовидной формой тела. Лучи покрыты иглами и булавовидными образованиями.

Обитает в Индийском океане. Забавные существа предпочитают мелководье берегов Полинезии, встречаются у побережья японских, мальдивских островов и Шри-Ланки. Питается отмершими органическими организмами. Редко, но охотится на беспозвоночных морских обитателей.

Диаметр необычного по форме диска достигает 5–7 см, а лучи вырастают до 25 см. Неприхотлива в содержании, а потому популярна среди аквариумистов. Купить можно в зоомагазинах и заказать в интернете.

Ophiocoma sp

Ophiocoma sp. СС0

Офиура офиокома обитает вдоль восточного побережья Северной Америки. Большие группы встречаются в тёплых водах Карибского региона.

Диск имеет пятиугольную форму. Окрас светло-коричневый. Лучи немного светлее диска и украшены тёмными поперечными полосами. Любимым местом проживания являются коралловые рифы.

Встречаются как на мелководье, так и на глубине до 60 метров. Днём и в моменты опасности прячутся в расщелинах рифов. Основной рацион это мелкие беспозвоночные и мёртвая органика океана, которая оседает на рифах.

Ophiomastix janualis

Офиуры и змеехвостки: Ophiomastix janualis

Офиура януалис обитает на мелководье вблизи островов Индийского океана. На севере ареал достигает островов Японии. Предпочитает песчаный грунт.

Полосатые лучи покрыты многочисленными иглами. Диаметр пятиугольного диска достигает 7 см в диаметре. Длина лучей от 10 до 12 см. Окрас обычно тёмный, почти чёрный.

В домашних условиях легко уживается с другими аквариумными обитателями. Неприхотлива. Главное — это вовремя кормить экзотическое морское существо.

Amphiura stepanovi

Amphiura stepanovi

 Черноморская змеехвостка, или, как её ещё называют офиура Степанова. Из-за низкого уровня солёности черноморских вод в них не могут жить великолепные морские звёзды, ежи и другие экзотические животные.

Но природа расщедрилась. К таким малосолёным условиям и отсутствию рифов приспособилась Amphiura stepanovi. Обитают на песчаном дне на глубине от 10 до 20 метров. Кроме песчаного дна, могут жить на каменистых отложениях.

Большинство видов других офиур попадают в черноморские воды через Босфорский пролив. Обитают в окрестностях Босфора, так как не могут приспособиться к малому содержанию соли. Продвигаясь дальше они погибают.

Gorgonocephalus arcticus

Офиуры и змеехвостки: Gorgonocephalus arcticus. СС0

Видовое научное наименование горгоноцефал происходит от двух греческих слов, что буквально означает «голова Горгоны». Это одна из самых крупных в роду офиур. Диск gorgonocephalus arcticus вырастает до 15 см в диаметре.

Длина ветвистых лучей достигает 70 см. Все тело покрыто тонкой кожицей, а строение имеет симметричную радиальную форму. Предпочитает прохладные воды, а потому широко расселилась в водах Северо-Ледовитого океана, в северных районах Тихого и Атлантического океанов.

Охотятся по ночам, улавливая мелких морских обитателей своими длинными щупальцами.

Источники

  • https://most-beauty.ru/nature/ofiury-opisanie-i-foto.html
  • https://sobakavdar.ru/ofiury-znachenie-v-prirode-i-zhizni-cheloveka/
  • https://ooo-vetcentr.ru/ofiury-eto-chto-takoe-ofiury
  • https://suryaram.ru/ofiury.html
  • https://givotniymir.ru/ofiura-zhivotnoe-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-ofiury/
  • https://zooclub.ru/invertebrata/iglokozhiye/ofiury-zmeyekhvostki-ophiuroidea.shtml
  • https://animalreader.ru/ofiuryi-chto-eto-za-sushhestva.html
  • https://dolphin-school.ru/obraz-zhizni-ofiury/

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир Пауков