Описание свиристелей
Свиристель в народе считается «птицей-красавицей», которая не умеет петь, а только чирикает и свистит, издавая характерные трели — «свиририри…». Стаи свиристелей, элегантных хохлатых птиц, всегда привлекают внимание жителей городов и сельской местности. Эти коротконогие птицы немного меньше скворца. Их верхушки украшены крупными розовыми пучками. Тело (длиной около 15-18 см) покрыто розовато-серым оперением. Он буровато-серый с красным оперением, издалека кажется розовато-серым. На черных крыльях отчетливо видны полосы желтого и белого цвета. Хвост, шея и полоса возле глаз черные. Хвост окаймлен желтой полосой, крылья украшены узкой белой полосой. Вблизи можно увидеть красные кончики качающихся пружин.
Местом летнего обитания и гнездования свиристелей является вся таёжная зона России, включая лесотундру. Это хвойные, смешанные леса и поляны северной территории страны. Свиристели чаще всего встречаются в местах произрастания елей, берёз и сосен. Особый подвид гнездится в Горном Алтае. В июне свиристели возвращаются на места гнездования. Они строят гнезда на разной высоте деревьев. Гнездо делается из строительного материала, который всегда находится рядом. Это сухие веточки, стебли травы, мох и лишайник. Вся конструкция (диаметром более 20 см и высотой около 10 см) внутри выстлана мягкими перьями и пухом. В кладке от трех до семи яиц пепельно-голубого или серо-фиолетового цвета с серыми и черными пятнами. Чаще встречается кладка из трех-пяти яиц. Через две недели появляется молодь. Перелетные птицы успевают вырастить птенцов до того, как они начнут улетать в более теплые места ближе к югу, когда начнутся холода.
Свиристелям удается долететь до Кавказа, Крыма и Средней Азии. На выезде (два раза в год) осенью и ранней весной в среднюю полосу прилетают большие стаи. В Подмосковье они появляются обычно в первой половине зимы, иногда к Рождеству. У орнитологов есть несколько возможностей изучить этих птиц во время «миграции». На малонаселенной и труднодоступной северной территории свиристели ведут скрытный оседлый образ жизни.

Свиристели на дереве
Питание свиристели
На своей родине свиристели питаются ягодами, мелкими плодами, почками, молодыми побегами и насекомыми. Птицы научились ловить на лету комаров, стрекоз, бабочек и мошек и находить их личинки. Осенью свиристели должны улетать из этих мест не столько от холода, сколько от голода. Ими движет необходимость поиска мест, где много еды. При миграции свиристели обычно становятся «вегетарианцами». Если ягод много, птицы на время останавливаются и наедаются. Им нравятся ягоды рябины, можжевельника, калины, шиповника, барбариса и других деревьев и кустарников.
Аппетит у свиристеля отличный. Жадные свиристели едят много и быстро. Ягоды они глотают целиком. В таком количестве, что их желудок не успевает переварить пищу. Забавно, но о прилете этих птиц можно узнать по их помету. Оранжево-красные пятна полупереваренных ягод с остатками оболочки и семян пачкают ступени, отмостки и площадки перед домами. Семена «из восковых крыльев» прорастают в самых случайных местах. Эти птицы иногда посещают кормушки и охотно клюют семена и сушеные ягоды.
После нескольких недель обжорства стаи улетают и кочуют с одного места на другое. Выбор рейсов зависит от количества еды в новых местах. В конце зимы – начале весны свиристели вновь появляются в Подмосковье, питаясь оставшимися ягодами и набухшими почками осины и тополя.

