Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края — названия, описание

Редкие млекопитающие

В Красной книге Красноярского края значатся 25 видов млекопитающих, 3 из них — красный волк, козёл сибирский и архар — отнесены к категории вероятно исчезнувших.

Ирбис

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Крупный представитель семейства кошачьих. Вместе с хвостом в длину достигает 2,3 м. У него длинная, густая шерсть, окрас преимущественно светло-серый с тёмными пятнами. Главное отличие от сородичей — неспособность рычать.

Манул

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Манул — очень пушистый хищник из подсемейства малых кошек. Обладает размерами домашней кошки, не вырастая больше 85 см с учётом хвоста. Отличительными признаками являются короткие толстые лапы и маленькие уши. Живёт в пещерах и расщелинах скал. Охотится по ночам на мелких грызунов, сусликов и птиц.

Мышовка степная

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Длина тела грызуна не превышает 7,5 см, хвост — до 9 см. Спинка окрашена в серый цвет с чёткой чёрной полосой по всей длине, брюхо беловатое. Ведёт обособленный образ жизни, на зиму впадает в продолжительную спячку — до полугода. Ест в основном насекомых и растительную пищу.

Нарвал

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Представитель отряда китообразных достигающий в длину 4,5 м. Яркой отличительной чертой самцов этого вида является 3-метровый бивень, закрученный спиралью. Живут нарвалы в водах очень низкой температуры. Основу рациона составляют моллюски, рыба и ракообразные.

Баран снежный

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Средний по размеру, плотного телосложения баран обитает на холмистых равнинах на высоте до 1800 м над уровнем моря. Живёт в группе по 3-5 особей. Питается растениями, лишайниками и грибами. В длину он достигает почти 2 м, в высоту — 1,1 м. Имеет толстые рога, закрученные на полтора оборота.

Косуля сибирская

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Травоядное парнокопытное из семейства оленевых. Обладает внушительными габаритами, вырастая до 1,5 м в длину, высота в холке при этом составляет 95 см. Рога имеют лировидную форму. Их длина может достигать 45 см. Сибирские косули отлично переносят морозы, обосновываются в местах, где высота снежного покрова не превышает полуметра.

Длиннохвостая ночница

Летучая мышь около 10 см в длину, если считать вместе с хвостом. Размах крыльев не превышает 25 см. Тело покрыто густым мехом серо-бурого цвета. Это малоизученный вид, поскольку встречается крайне редко.

Опасность и угроза

Животные Красной книги Красноярского края – это особый, важный вопрос. По официальным данным под угрозой вымирания находятся 25 видов млекопитающих и 89 — птиц, а также 18 видов насекомых. Это информация 2012 года, обновить данные пока нет возможности. В связи с недостатком ученых и сотрудников иногда подсчет видов осуществляется только со слов охотников. Составителям Книги приходится верить на слово бывалым местным жителям, ведь территория края настолько обширна, что обойти каждый уголок просто невозможно!

То, что редкие животные Красноярского края исчезают, связано с негативным и губительным влиянием человека на природу, в основном это браконьерство. Жадность или безденежье толкает людей на такие преступления. Олени, осетры, косули, козероги, снежные барсы, горностаи – все они подвержены исчезновению с лица земли. Как же сохранить их популяцию? Просто усилить охрану заповедников недостаточно. Вложить в сердце каждого доброту и заботу о мире фауны тоже невозможно. Красная книга — как красный сигнал светофора! Она просит остановиться и прекратить убийства животных.

Летучие мыши

Ночница длиннохвостая – Myotis frater

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Ночница воcточная – Myotis petax Hollister

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Ночница прудовая – Myotis dasycneme

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Вечерница рыжая – Nyctalus noctula

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Кожанок северный – Eptesicus nilssoni

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Кожан двухцветный – Vespertilio murinus

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Нарвал или морской единорог

Нарвал — морское млекопитающее из семейства зубатых китов. Длина тела достигает 4–4,5 метров, вес — до 2–3 тонн, самки гораздо мельче.

Окраска светлая с тёмными пятнами, голова круглая с выдающимся вперёд лбом.

Характерная особенность самца нарвала — бивень, торчащий из челюсти. Это один из верхних зубов, вырастающий до 2 метров и весом до 10 килограмм. Бивень представляет собой гибкий, острый рог, спирально закрученный.

В рационе нарвала кальмары, донная рыба. Распространены в Северном Ледовитом океане. К берегам Таймыра подходят редко, обитают в Карском море, у берегов Северной Земли.

Нарвал
Нарвал.

Красная книга Красноярского края

В 2000 году была издана первая краевая Красная книга, куда вошли только животные. После внесения дополнительной информации в 2005 году опубликован второй вариант книги. Наиболее полное третье издание вышло в свет в 2012 году. В него вошли 141 вид животных, 434 вида растений и 64 вида грибов.

В списке растений, занесенных в Красную книгу, 299 цветковых видов. Часто встречаются многочисленные виды однотипных представителей. Например, перечислены 6 разновидностей мака, 4 ириса, 11 астрагалов, 16 остролодочников, 7 осок, 5 незабудок, 4 лапчатки, 4 одуванчика. В книгу включены такие съедобные грибы, как маслёнок, подосиновик белый, вёшенка, строчок, а также ядовитая бледная поганка.

Животные Красной книги Красноярского края представлены преимущественно птицами (89 видов), среди которых есть северные виды (малый лебедь и розовая чайка с Таймыра, морской песочник с островов Северная Земля) и южные (могильник, филин, журавль-красавка). Сапсана можно встретить на всей территории края.

Летучие мыши, красный волк, манул, ирбис, архар облюбовали южные горные районы. Моржи и белый медведь — обитатели северных побережий. К берегам подходит сельдяной кит (финвал), нарвал (единорог).

Советуем прочитать:  Камышовый кот: как выглядит, где обитает, вес, питание, образ жизни

Манул
Манул.

Редкие птицы

Краснокнижных птиц в Красноярском крае насчитывается 89 видов, из них под угрозой исчезновения — 1 вид, сокращающихся в численности — 6 видов.

Балобан

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Крупная хищная птица, находящаяся под угрозой исчезновения. Относится к семейству соколиных. В длину может достигать 60 см, размах крыльев составляет от 1 до 1,5 м. Устраивает гнездо на уступах скал или на холме, присваивая себе пустующее гнездо другой птицы. Основу рациона составляют небольшие млекопитающие.

Большой подорлик

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Представитель ястребиных с длиной тела 70-73 см и размахом крыльев почти 2 м. Обитает и охотится неподалеку от водоёмов. Гнездится на высоких деревьях. Питается грызунами, рептилиями, земноводными, а также небольшими птицами.

Пискулька

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Небольшой гусь, издающий в полете писк. Длина тела составляет не более 66 см, размах крыльев — до 135 см. Быстро летает и бегает, отлично плавает. Гнездятся пискульки парами, выбирая место поближе к воде. Кормятся исключительно растительной пищей. Считаются уязвимым видом.

Белоклювая гагара

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Самая крупная представительница своего рода. Длина тела птицы составляет около 1 м, размах крыльев — 1,5 м. Отличается моногамностью, долгое время проживает с одним партнёром. Гнезда устраивают вблизи водоёмов богатых рыбой.

Кобчик

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Хищник из рода соколов. Отличается скромными размерами: длина тела не превышает 33 см, размах крыльев — до 77 см. Основу рациона составляют крупные насекомые, изредка — ящерицы, мелкие грызуны и птицы. Потомство выращивают в пустующих гнёздах птиц семейства вороновых, могут также гнездиться в дуплах или норах.

Большой веретенник

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Грациозный кулик с очень длинным клювом. Живёт и гнездится на влажных и заболоченных территориях. Гнездо устраивает в небольшом углублении на земле. Вырастает до 45 см в длину, размах его крыльев не превышает 80-82 см. Питается в основном насекомыми и паукообразными, но может потреблять и растительную пищу, например, ягоды.

Животный мир

Фауна очень богата видовым разнообразием. Каждый природный пояс населяют свои характерные живые организмы. Здесь обитают представители сибирской, европейской и китайской фауны. Среди насекомых особенно заметны короеды и древоточцы. Они ежегодно съедают 8000 гектаров хвойного леса. В тайге также много муравьев, есть пчелы. А в степной части много саранчовых.

Рыб более 50 видов: караси, карпы, окуни, хариусы, таймени, лососи, гольцы, ценные промысловые виды — ленок, налим, линь. Край так же славится омулем, корюшкой, щукой, осетром, треской.

Гнездятся здесь почти 400 видов птиц: чернети, чибисы, кряква, луни, дятлы, аисты, дикие гуси, гагары, ласточки, буревестники – очень разнообразен видовой список распространенных в крае птиц.

Из млекопитающих много белок, лис, зайцев, численность бурого медведя растет. На севере — лемминги, песцы, моржи. На юге — маралы, кабарга, полевки, рыси. В горах — горные бараны, снежные барсы, медведи.

Папоротники

Алевритоптерис серебристый – Aleuritopteris argentea

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Вудсия перистонадрезанная – Woodsia pinnatifida

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Гроздовник виргинский – Botrychium virginianum

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Костенец алтайский – Asplenium altajense

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Кривокучник сибирский – Camptosorus sibiricus

Многоножка обыкновенная – Polypodium vulgare

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Многорядник Брауна – Polystichum braunii

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Многорядник копьевидный – Polystichum lonchitis

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Ореоптерис горный – Oreopteris limbosperma

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Пузырник алтайский – Cystopteris altajensis

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Орляк сосняковый саянский – Pteridium pinetorum

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Ужовник обыкновенный – Ophioglossum vulgatum

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Щитовник мужской – Dryopteris filix–mas

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Полушник колючеспоровый – Isoetes echinospora

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Полушник озёрный – Isoetes lacustris

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Селагинелла наскальная – Selaginella rupestris

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Косуля

Милое животное с красивыми грустными глазами. Грусть их понятна, ведь эти животные Красной книги Красноярского края могут быть пересчитаны по пальцам. Несколько лет назад статистика сообщала, что в крае обитает 400 особей. Но с каждым годом количество их уменьшается.

Из-за застроек и хозяйственной деятельности человека их среда обитания сузилась. Это очень повлияло на их популяцию. Конечно, браконьеры тоже не дремлют.

редкие животные красноярского края

Косуля – мелкий олень, но больше всего она напоминает козу. Это грациозные, изящные животные с мордочкой тупой формы и коротким хвостом. Зимой бедняги практически голодают, жуют ветки, выкапывают из–под снега сухую траву и желуди. А вот летом у них наступает настоящий пир: грибы, ягоды, сочная трава. В теплое время года они живут маленькими группами – семьями, а вот зимой сбиваются в стада по 30–35 голов. Причины сокращения этого вида те же, что и у других животных – браконьерство и уменьшение пространства.

Редкие земноводные и пресмыкающиеся

Под особой охраной в Красноярском крае находятся 3 вида амфибий и 1 представитель пресмыкающихся.

Озерная лягушка

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Длина тела достигает 13 см, самые крупные экземпляры вырастают до 17 см. Окрас преимущественно буро-зеленоватый с тёмными пятнами. Обитает не только в озерах, но и в других глубоких водоёмах. Активна и днем, и ночью, поедает насекомых и их личинок. Иногда охотится на других земноводных, может напасть даже на мелких млекопитающих.

Обыкновенный тритон

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Является одним из самых маленьких представителей своего рода. Вырастает до 11 см в длину с учётом хвоста. Окрас тела варьируется от тёмно-коричневого до оливкового. Во время брачного сезона у самцов на спине появляется гребень. Большую часть жизни проводит в воде. Устойчив к низким температурам.

Сибирская лягушка

Некрупная представительница бурых лягушек обитает в основном в лесах. Встречается также в тундре и лесостепных зонах. Цвет спинки обычно серый или серо-коричневатый с большим количеством тёмных пятен. Питается насекомыми, наземными беспозвоночными и водными животными.

Узорчатый полоз

Неядовитая змея, достигающая в длину 1,5 м. Представляет семейство ужеобразных. Отличается умением хорошо плавать, поэтому нередко встречается в поймах рек. Приспособилась к жизни в самых разных условиях: от пустынь до лесов, может подниматься в горы до 3,5 км над уровнем моря. Питается птицами, грызунами, мелкими змеями, земноводными и насекомыми.

Советуем прочитать:  Скалярии

Растения

Одуванчик Ушакова – Taraxacum uschakovii

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Пепельник пурпуровый – Tephroseris porphyrantha

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Полынь арктосибирская – Artemisia arctisibirica

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Соссюрея путоранская – Saussurea tilesii

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Цмин песчаный – Helichrysum arenarium

cmin-peschaniy

Чихотник Ледебура – Ptarmica ledebourii

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Береза мелколистная – Betula microphylla

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Бесшипник Турчанинова – Anoplocaryum turczaninovii

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Бруннера сибирская – Brunnera sibirica

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Незабудка енисейская – Myosotis jenisseensis

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Зубянка сибирская – Dentaria sibirica

zubyanki

Крупка бородатая – Draba barbata

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Левкой великолепный – Matthiola superba

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Болотник неясный – Callitriche subanceps

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Бубенчик саянский – Adenophora sajanensis

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Жимолость обыкновенная – Lonicera xylosteum

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Гвоздика дельтовидная – Dianthus deltoides

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Очиток тополелистный – Sedum populifolium

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Хохлатка арктическая – Corydalis arctica

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Горечавка семираздельная – Gentiana septemfida

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Шлемник тувинский – Scutellaria tuvensis

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Лилия пенсильванская – Lilium pensylvanicum

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Рябчик Дагана – Fritillaria dagana

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Мак хакасский – Papaver chakassicum

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Ковыль Залесского – Stipa zalesskii

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Овсяница высочайшая – Festuca altissima

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Перловник высокий – Melica altissima

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Флокс сибирский – Phlox sibirica

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Ревень компактный – Rheum compactum

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Борец буйбинский – Aconitum bujbense

borec-siniy

Весенник сибирский – Shibateranthis sibirica

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Ветреница (Арсеньевия) байкальская – Anemone baikalensis

Купальница Виталия – Trollius vitalii

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Шиповник колючейший – Rosa spinosissima

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Подмаренник душистый – Galium odoratum

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Вероника лекарственная – Veronica officinalis

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Водяной орех плавающий – Trapa natans

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Фиалка надрезанная – Viola incisa

fialka

Можжевельник ложноказацкий – Juniperus pseudosabina

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Сосна кедровая сибирская – Pinus sibirica

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Растительность

Исходя из такой разнородности природных условий можно представить, насколько разнообразен мир живой природы. Однако тайга занимает наибольшую площадь: 70% территории. Пихты, кедры, ели растут здесь. Северная территория характеризуется низкорослой растительностью. В тундре преобладают мхи и лишайники. А на юге лесостепь большей частью распахана под сельскохозяйственные угодья. Горы Саяны – нетронутая человеком природа с чистейшими водоемами.

животные Красной книги Красноярского края

Ирбис – снежный барс

Это грациозное животное – снежный барс – оказалось под угрозой. По подсчетам зоологов, эти животные Красной книги Красноярского края обитают в количестве 65 особей. Просто мизерное количество величественных, грациозных животных поражает. Связано это с отстрелом их браконьерами и с постепенным исчезновением сибирских козлов – их основной еды.

животные красноярского края занесенные в красную книгу

Рыбы

Ленок – Brachymystax lenok. «Сибирская форель» называют также данный вид. Пресноводный представитель быстрых течений. Быстрые течения в верховьях рек. Любит холодную воду. Молодая рыба держится стайками, взрослая – по одному. Ленок – хищная рыба. Мальки потребляют зоопланктон, потом переходят на личинок поденок, веснянок, стрекоз. Могут есть мелких моллюсков, червей. Все это они собирают со дна речки. Едят также мальков других видов рыб. Ленок – животное Красной книги Красноярского края. Однако вылов его запрещен лишь в определенный период.

животные Красноярского края занесенные в Красную книгу

Козерог, или козел сибирский

Этого гордого красавца удается очень редко встретить на склонах гор в южной стороне края. Как и красные волки, они практически исчезли с лица земли. Козероги избегают равнинных пастбищ ‒ горные склоны более привычны и безопасны для них. Хищники истребили большие табуны сибирских козлов. Внешне они напоминают домашнюю козу, но весят немного больше, имеют бурую густую шерсть и длинные прямые рога. Они безобидны, питаются лишайниками, травами, мхом. Обоняние и слух у них очень сильно развиты. Охотиться на них не так-то просто. Козероги проворные и шустрые, особенно если находятся в хорошо изученной ими местности. Для хищников козероги ‒ вкуснейшее лакомство. Поэтому они могут потратить несколько недель, лишь бы выследить табун сибирских козлов!

Редкие насекомые

В Красную книгу Красноярского края внесены 18 видов насекомых. Всем им присвоена 3 категория — редкие виды.

Огнецветка алая

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Жук, вырастающий до 20 мм, имеет чёрное тельце с ярко-красной переднеспинкой и такого же цвета надкрылья. Живёт в лиственных лесах, забираясь на цветы и в лежащие на земле деревья.

Шмель степной

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Крупный шмель с квадратными щечками обитает на лесостепных и степных территориях. Гнездо устраивает на земле, заселяя норы грызунов. В окрасе преобладает жёлтый цвет, между крыльев толстая чёрная полоса.

Сенница Геро

Животные, занесенные в Красную книгу Красноярского края - названия, описание

Дневная бабочка коричневато-рыжего цвета с черно-белыми глазками на крыльях. Не считается крупной, длина переднего крыла не превышает 1,8 см. Летают сенницы неспешно, не поднимаясь высоко над землёй. Питаются на лесной герани и ползучем лютике.

Антаксия сетчатая

Жук длиной до 7 мм живёт в бело-жёлтых цветах и соцветиях. В его окрасе могут сочетаться чёрные, золотистые, изумрудные и бронзовые оттенки. Жук прекрасно летает, активность проявляет в дневное время.

Голубянка Киана

Небольшая бабочка, обитающая на остепненных склонах увалов. В окрасе крыльев самцов преобладают голубые и синие цвета. У самок — кофейные и коричневые оттенки с синим налетом, ближе к краям крыльев расположены ряды тёмных пятен.

Хвостатка Фривальдского

Темно-коричневая бабочка с синеватым или голубым металлическим отливом. Передние крылья не превышают 13 мм в длину, на задних — имеются небольшие выросты. Живут бабочки этого вида на полянах и опушках, прячутся в кустарниках. Днем малоактивны. Питаются на цветках ив, лютиках и ветреницах.

Лента орденская голубая

Бабочка, ведущая ночной образ жизни, является самой крупной представительницей рода ленточниц в России. Размах её крыльев может достигать 11 см. В окрасе бабочки преобладают серые, белые и чёрные оттенки, задние крылья украшены широкой голубой полосой.

Источники

  • https://NatWorld.info/zhivotnye/redkie-zhivotnye-iz-krasnoj-knigi-krasnojarskogo-kraja-spisok-harakteristika-i-foto
  • https://FB.ru/article/195505/jivotnyie-krasnoy-knigi-krasnoyarskogo-kraya—udivitelnyie-ischezayuschie-vidyi
  • https://obrazovaka.ru/okruzhayushhiy-mir/krasnaya-kniga-krasnoyarskogo-kraya.html
  • https://ppt-online.org/699758
  • https://ECOportal.info/krasnaya-kniga-krasnoyarskogo-kraya/
  • https://www.syl.ru/article/364890/jivotnyie-krasnoy-knigi-krasnoyarskogo-kraya—spisok-osobennosti-i-interesnyie-faktyi

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир Пауков